суббота, 5 февраля 2011 г.

Новые развивалки для дочки

Пополнение наших игрушек.
Рой пчелок от мала до велика. Задача - учиться сравнивать предметы по величине, сложить ряд от маленькой до большой или наоборот, использовать соответствующие понятия в речи. Не очень простая, кстати, задача для малышей. 
Распечатанные картинки наклеены на толстый гофрокартон.

Сказка "Репка".  Одно дело читать и рассматривать картинки, а другое самой правильно расставить участников операции по изыманию овоща из земли. Получается не всегда, но играет с интересом. 
Давно уже пришла к выводу, что важно не только читать сказки, но дать возможность ребенку поиграть персонажами этих сказок и не важно какие они будут: мягкие игрушки, пальчиковые или из бумаги, главное чтобы можно было взять в руки и самому проиграть ситуацию или придумать свою.  

Распечатанные картинки (нашла в Интернете, по-моему, единственно нормальные картинки к этой сказке) наклеены на тонкий картон для детского творчества, так как предполагается с обратной стороны приклеить липучки и использовать на доске типа "фланелеграфа". Картинки мы красили обычными карандашами, качество которых оставляет желать лучшего. Уже третья купленная коробка, но как-то всё не везет с ними.   

4 комментария:

  1. Алла, ну вот я и до тебя добралась! Идей и выполнение интересные. Люблю с минимум затрат. размерные вкладыши обязательно сделаю своей малой (я крышки разного диаметра собираю, вижу можно и ещё проще)Про театрализацию сказок ты права. Я с детьми и рисовала, и проигрывала в бумажных вырезках,и теневые, и в актерском исполнении. Всегда на ура!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Оксана, за добрые слова и отзывы во всех постах. Я тоже жуткая собиралка, все жалко выкинуть, один балкон сейчас просто склад картонажной фабрики, есть идеи - но пока время никак не найду.Но будем стараться.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная идея с пчелками! Эх, жаль, нам такое пособие уже не по возрасту.
    А к "Репке" у нас даже 2 набора персонажей, такой, как у Вас: http://sozdannyi-mir.blogspot.com/2011/01/1.html и еще один:http://4.bp.blogspot.com/-hY4DEE4fl-g/TVWeDauLGjI/AAAAAAAAAVs/QVz0p4NVyT0/s1600/2011.02.11+6.JPG

    ОтветитьУдалить
  4. очень класная идея с пчёлками, да ещё и такие милые, обязательно воспользуюсь в свой работе

    ОтветитьУдалить