понедельник, 12 марта 2012 г.

Последствия одной покупки или ...лавка старьёвщика - 1

Да, именно так, в "Лавка старьёвщика" уже надо скоро переименовать мой блог. Особенно, когда читаешь посты девочек, прямо зависть берет, хочется всё бросить и начать воплощать новые идеи и задумки. Но нет... У меня план. Грандиозный и непоколебимый - доделать все долгострои и долголежи, и провести генеральную разборку своего гардеробища.
Началось всё с покупки новых джинсов, которые под мой рост всегда приходится укорачивать, а значит есть повод.... достать швейную машинку.  И понеслось.
Джинсы подшила.  Отрезанные кусочки (шириной всего 5,5 см) Анюта старательно напяливает на что попало, даже себе уже на голову натянула вместо повязки, развлекается ребенок. А мне приходит в голову, что их можно приспособить... на юбку кукле. Развлеклась и я.
Юбка не резинке, и даже все швы обработаны зигзагом. Ещё раз восхитилась девочками, шьющими кукол и одежду к ним. Такой кропотливый труд, а если ещё и вручную...

















Старые джинсы постирала, висят - сохнут. Зачем? Сама не знаю, моя мама говорит, что полезного от них остались только шлевки (её правда , износила до дыр и до неприличного состояния), но выкинуть всё равно сразу рука не поднялась. А иголка в машинке для джинсы вставлена...
А тряпочка (из старой футболки пошитая) около входной двери совсем износилась, выкинуть хотела уже (реагенты с обуви разъедают до дыр), да и не очень удобно - как кто войдёт сразу сбивается в кучку. Вот и придумался коврик, такой тоненький, чтобы можно было прополоскать в ведре. Сшила на одном дыхании ночью. Обратная сторона - пеленка, когда-то байковая, а когда-то - это 37 лет назад от брата осталась, ещё и Анюхе пригодилась в качестве подстилочки по мере надобности. Надобность осталась в виде пятна :).

Верх отстрочила красными нитками, так лучше смотрится и приобретает законченный вид. Видно не очень ярко, но светлые нитки от уличной грязи всё равно быстро потемнеют. Полоски только по лицевой стороне, а кругами сшивала два слоя.
Так что ещё послужат штанишки на пользу людям.
А уж если машинка на столе, то КУЧА отложенных вещей для ремонтных работ возопила не своим голосом, пора и про нас вспомнить...Как осенью ударно привела в порядок 20 вещей за пару вечерков, так и больше до этого руки и не доходили, а тут и  новые прибавляются - Анюта старается. Вот и занялась. Где зашить, пришить - не терплю, когда шовчик хоть на 1 см разошелся. Так кучка и уменьшается потихоньку.
Более трудоемкая часть - это переделка.
Вот такую юбочку нам подарили. На ней два объемных, свободно болтающихся кармана, пришитые только по верху и бокам. Изначально она была с золотистым напылением, но по истечении времени "золото" смылось, да и качество шитья оставляет желать лучшего. Но в наш сад пойдет, елозить целый день по ковру, на который и смотреть страшно. Особенно не морочилась. Карманы спорола, шов кокетки, переда и ширинки отстрочила фиолетовыми нитками, ими же настрочила сбоку на кокетке, а потом ещё сверху пришила в одной точке перламутровый, фиолетовый цветочек (на фото он бликует). Вид, по-моему, стал приличнее.


На трикотажных брючках разодрали дырку на середине порчины. Замаскировала аппликацией - цветочком, пришлось такой же пришить и в другом месте, для создания эффекта "родного", вроде  "так было". Бабочку спорола с задней кокетки, на том месте пришила другую - из флиса.


Ещё одна перешедшая "по наследству" вещь - розовая футболочка, в хорошем состоянии, средней плотности трикотаж, но спереди остатки термоаппликации со стразами. Сначала пробовала её отодрать, да не тут-то было, уже даже собралась искать в Интернете способы её смывки, а потом всё таки решилась сделать поверх неё свою аппликацию. На трикотаже всё боялась, но получилось сносно.
Было: 
 
Стало:


Колготки тоже не выбросили просто так, приодели пупсов. Они теперь при шапках. Кстати, поняла, что одежку куклам я в детстве и не шила никогда, да и кукол особо не было. Теперь наверстываю упущенное.

Пододеяльник, попавший под Анютину руку с ножницами:


И принципиально использовала только то, что имелось в наличии в моих рукодельных запасах. Несколько раз порывалась пойти в магазин докупить недостающее для пришедших в голову идей (ниточки, тесемочки, нашивки), но каждый раз останавливала себя - не стоят эти переделки дополнительных вложений. К тому же это заставляет более активно фантазировать :)
Вот такими неинтересными, но повседневно-нужными вещами и занимаюсь. Анюта только несколько дней в саду, перед праздниками опять дома, поднялась температура. А с ней невозможно сесть за машинку, не представляю других мам с детями, творящих чудеса швейного искусства. У нас и шов на футболке не прошьешь спокойно. 
И это ещё не всё, продолжение следует... 



24 комментария:

  1. почему же не интересными ,делами занимались ооочень интересными и полезными!вы молодец ,а я вот задумала кое-что ,искала старые по дому джинсы или обрезки от них ничего не нашла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читала у некоторых, когда есть громадные планы, а джинсов не хватает - идут в магазины сэконд-хэнда. Там такого добра вагонами (подтверждаю). Или родственники-друзья-знакомые. Мне брательник "помогает". Стопочка уже большая собралась. У него хорошие правда - потолстел-похудел, я то свои до дыр донашиваю, на другое (как на коврик) они не сгодятся.

      Удалить
  2. Очень даже нужные и интересные переделки получились!!! Завидую тем людям, которые умеют шить, столько можно всего переделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы умела, а это так по мелочи. Для домашних нужд, так сказать. Хотя в молодости многое шила себе сама.

      Удалить
  3. Алла, да это волшебство, столько интересных вещей сделать, да с минимальными затратами. И куколки приоделись и у доци одежда обновилась. Аплодисменты стоя!!! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приходится, да и люблю это дело. Спасибо.

      Удалить
  4. Мне понравились переделки, особенно розовая Футболка!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Алла, ты молодчина! Все у тебя в руках в пользу.Юбку из полоски от джинс, это почти пилотаж!!!! Коврик из джинсы отличная идея, ведь он действительно не скользит У меня тоже тряпка лежит-старое полотенце, надо поменять.Юбка без карманов мне тоже больше нравится. Переделка футболки и брючек отличное. Если учесть сколько ты сэкономила денег на переделках, то на работу в принципе можно и не ходить!
    Кстати я тоже сейчас занимаюсь "штопаньем" и "лотанием" вещей к весне

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я и не хожу, поэтому экономлю :))) Спасибо добрым людям, помогают, вот вещички нам переходят от дочки одной девушки, у которой самой двое детей и работает один муж, сама она выросла в детском доме, ей отдают-она отдаёт. Друзья тоже передают книги, кассеты, велосипеды... А потом я сама отдаю вещи в хорошем состоянии другим мамочкам. Так и вырастим наших деток :)

      Удалить
  6. А я то думала, что я одна с горой залатать-подшить-переделать сижу. ))) А тут вон оно как. ))) Даже веселее как то дело пошло. ))
    Алла!!! Ты молодец!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так, компания собирается. И у меня тоже повеселело, а то уже "силы на исходе" :)
      Сегодня вспоминала тебя добрым словом, шила вьюнок твоим способом (как в кото-мешке), так удобно и красиво, спасибо ещё раз, вот пригодилось.

      Удалить
    2. Спасибо за добрые слова. )

      Удалить
  7. Хорошо когда мама рукодельница! Сколько вещей 2 жизнь получили! И еще мне очень понравился ваш пупс слева.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пупс слева почти такой же как и справа, только у него имеются первичные половые признаки...мальчика :) и одежка. Обычный типовой Китай. Хотите поделюсь, у меня лежит новый набор с двумя такими же пупсами в ванночке? Могу фото выслать. Нам таких наборов три штуки подарили, наши по одному в ванночках были, а тут ещё два - уже перебор, тем более особо не играем.

      Удалить
    2. Алла, интересное предложение!Ну вот если сравнивать этих двух пупсов,то у левого пупса лицо доброе. Нам тоже подарили один набор с ванночкой,но наш пупс меня пугает. И я стараюсь не брать его в руки.У некоторых игрушек глаза пугающие =).Вот пупс справа мне не очень нравится. В общем,как ты поняла,мне важно выражение лица игрушки. И если у тебя лежит ненужной "добрая" игрушка,то я с удовольствием! Я похвалила твоего пупса еще за одежду. Ты сама связала? Я в восхищении! Вязать-то не умею.

      Удалить
  8. Вторая жизнь старых (и внезапно состаренных) вещей!! :)) Отлично!

    И у меня для тебя награды: http://nastyaar.blogspot.com/2012/03/blog-post_14.html ;))

    ОтветитьУдалить
  9. Наконец я сюда добралась писать коментарии, а то только молча быстренько просматривала ;)
    Ого! Вот это производительность!!! Столько всего нужного, полезного и красивого получилось!!!
    И тряпочка для входной двери смотрится не как самодельная тряпочка, а прямо как фирменный коврик, и дочка с обновками, и ее куклы тоже ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля.
      Кстати, коврик очень хорошо себя повёл. Не сбивается в "кучку", стирается в ведерке хорошо, не скользит. Хотела сетку для ковров купить и подложить - теперь передумала. Смотрится, действительно, не плохо.

      Удалить
  10. Ого!... сколько у тебя всего сделано-переделано... не отступай от плана! Он очень даже достойный! Напиши мне подробнее про двойной проверочный код, а то я не поняла, что сделать надо и как...

    ОтветитьУдалить
  11. Ну красота. Такая кропотливая работа.

    ОтветитьУдалить